NASA и SpaceX запустят аппарат, который должен уничтожить астероид
Частная компания SpaceX выиграла контракт NASA на первый запуск космического аппарата DART, который должен ликвидировать потенциально опасные для Земли астероиды. Об этом сообщает Extremetech.
Так, NASA подписала контракт со SpaceX на запуск “уничтожителя астероидов” DART.
Национальная космическая администрация США собирается впервые протестировать свою технологию уничтожения потенциально опасных для Земли астероидов летом 2021 года. Аппарат DART отправится в космос на ракете SpaceX Falcon 9, после чего столкнется с астероидом Дидим B.
Траектория этого камня не является опасной для планеты, а его диаметр составляет около 170 метров. Дидим В подойдет на расстояние в несколько миллионов километров к Земле в октябре 2022-го. Тогда DART и должен столкнуться с астероидом на скорости в более 6 км в секунду.
Ученые намерены проверить, как космическое оружие против астероидов размером с холодильник может повлиять на траекторию приближающихся к Земле камней. Если же DART не сможет изменить траекторию камня - ученым придется искать другой способ защиты.
Услуги SpaceX по запуску DART обойдутся NASA всего в $61 млн.





Мир «Німеччина забирає свої ППО з Польщі»
Политика «Україна почала переговори зі США щодо відбудови після війни, - Зеленський»
Общество «Як взимку швидше засинати»
Политика «ДТП можна буде оформлювати через "Дію"»
Происшествия «Тендерний фаворит регіоналів Іщенко заробляє на енергетиці, фігурує у розслідуванні і може зливати інформацію РФ»
Мир «Велика Британія попередила про загрозу втрати Атлантики через РФ»