NASA полностью восстановило работу телескопа Hubble
Неполадки с основной фотокамерой произошли после некорректного обновления ее программного обеспечения.
Работа основной фотокамеры орбитального телескопа Hubble, вышедшей из строя в конце февраля, полностью восстановлена. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в среду, 6 марта, сообщает korrespondent.net.
"NASA восстановило работу основной исследовательской фотокамеры (Advanced Camera for Surveys, ACS) Hubble, работа которой была приостановлена 28 февраля. Заключительные испытания проведены и с 6 марта камера возвращена в рабочий режим", – говорится в сообщении.
В NASA отметили, что неполадки с фотокамерой произошли после некорректного обновления ее программного обеспечения. Оперативная группа провела повторные тесты, чтобы перезагрузить память и проверить весь процесс.
Отметим, что телескоп Hubble работает на орбите 29 лет, хотя изначально срок его эксплуатации был рассчитан на 15 лет. В NASA считают, что эксплуатационная надежность аппарата до 2025 года составляет более 80%.





Мир «Євросоюзу доведеться кардинально змінитися, якщо Україна приєднається, - думка»
Спорт «Тайський скелелаз без страховки заліз на найвищий хмарочос "Тайбей 101" (відео)»
Общество «"Укрзалізниця" відкрила перший пункт незламності за кордоном, а саме у польському Холмі»
Мир «Катастрофа на Філіппінах: затонув пором із сотнями пасажирів на борту, багато загиблих»
Экономика «Мінекономіки починає збирати заявки на нові гранти»
Происшествия «Армія РФ може вдатися до хімічної зброї масового ураження, – The Times»