21:54 / 28.12.2018 Наука и техника

Шведы массово вшивают себе микрочипы под кожу

Жители Швеции хотят заменить множество различных карт, занимающие большую часть кошелька и карманов, на подкожный микрочип, которым можно будет оплачивать покупки в магазине, проезд в транспорте, а также, использовать в качестве пропуска на работе.

Микрочипы размером с зубец небольшой вилки обычно вживляются под кожу между большим и указательным пальцами с помощью специального шприца. После этой операции ладонь, словно обычную пластиковую карточку с NFC-чипом, просто прикладывают к считывающему устройству и — вуаля! Сторонники микрочипов говорят, что вдобавок они безопасны и в лучшей степени защищены от взлома.

За недавнее время микрочипы в свои руки имплантировали более четырёх тысяч шведов. Крупнейшая железнодорожная компания Швеции уже разрешила пассажирам использовать их вместо билетов. Несмотря на существенные плюсы, у такого метода оплаты есть и ярые противники: по их мнению, это создаёт опасность кражи личных данных, а микросхема может занести инфекцию в организм и вызвать реакцию иммунной системы.

ТЭГИ: