Ученые создали ползающего по потолку робота-таракана (видео)
Инженеры из Гарвардского университета в США создали робота-таракана HAMR, который способен передвигаться по вертикальным поверхностям с помощью электрического напряжения.
Как сообщает Science Robotics, роботаракан имеет длину 4,5 см и массу 1,48 г. В его основе лежит углеволоконный корпус, на котором закреплены четыре ноги и плата управления.
Одна из главных особенностей HAMR заключается в механизме движения ног. В его основе лежат два одинаковых регулятора, которые изгибаются под действием тока.
На концах ног робота установлены контактные площадки из четырех тонких круглых слоев: медного, полимерного и двух изолирующих по краям.
При подаче напряжения они прилипают к находящейся рядом проводящей поверхности благодаря возникающему электростатическому притяжению.
Отмечается, что микророботы необходимы для того, чтобы проникать в небольшие проемы и конструкции.





Происшествия «Мобілізований військовий помер за два тижні після призову: родина вимагає розслідування»
Происшествия «Война в Украине перешла в новую фазу, – Сырский»
Происшествия «Катастрофа американського літака в Іраку: загинули всі члени екіпажу»
Спорт «Паралімпіада-2026: Українські атлети вибороли ще 6 медалей»
Происшествия «Міноборони Туреччини: С-400 не брали участь у знищенні іранських балістичних ракет»
Политика «Венгрия не подвергнется шантажу со стороны Зеленского, – Сийярто»