15:40 / 12.12.2018 Наука и техника

Intel и Samsung значительно продвинулись в разработке MRAM

Магниторезистивная память - MRAM - активно разрабатывается с 90-х годов прошлого столетия

Она выпускается в некоторых коммерческих объёмах, но низкая плотность записи всё ещё не позволяет говорить о производстве твердотельных накопителей на MRAM, сообщает comments.ua со ссылкой на «3Dnews».

Максимум на что способны разработчики - это использовать MRAM в качестве энергонезависимого буфера в SSD или в виде безумно дорого накопителя для ведения журналов транзакций. Дело может поправить перевод производства MRAM на техпроцессы с меньшими технологическими нормами производства или использование MRAM в виде встраиваемой памяти в контроллерах и процессорах.

На IEDM 2018 о прогрессе в деле производства встраиваемой MRAM, точнее - STT-MRAM, как более прогрессивной версии магниторезистивной памяти на основе переноса спинового момента электрона - сообщили Intel, а также Samsung. Intel разработал первый в индустрии техпроцесс выпуска встраиваемой STT-MRAM с использованием вертикальных транзисторов FinFET с нормами 22 нм (22FFL). Samsung научилась выпускать встраиваемую STT-MRAM на пластинах FD-SOI с использованием 28-нм техпроцесса.

Разработка Intel интересна также по той причине, что компания смогла сделать туннельный магнитный переход - фактически ячейку STT-MRAM - между вторым и четвёртым слоем металлических контактов, а не на кристалле, как это обычно заведено. Это даёт надежду на дальнейшее масштабирование и на увеличение плотности записи. Samsung создала ячейку STT-MRAM чуть меньшей площади, чем Intel. Площадь ячейки Samsung составляет 0,0364 мкм, а Intel - 0,0486 мкм. По словам представителя Samsung, новые технологии производства дают надежду на скорое появление коммерческих продуктов с STT-MRAM.

Каждая из компании сообщает об устойчивости к износу встраиваемой ST-MRAM в представленных техпроцессах на уровне 10 млн. циклов перезаписи. Intel говорит о способности ячеек удерживать данные без потерь в течение 10 лет при рабочей температуре 200 градусов по Цельсию. Для вещей с подключением в окружении с перепадами рабочих температур это хорошее качество, хотя для промышленного применения и для транспорта Samsung хотела бы представить более устойчивую к износу память MRAM.

ТЭГИ: