21:42 / 29.11.2018 Наука и техника

Мобильные телефоны можна уберечь от кражи с помощью приложений

Приложения для Android-смартфонов могут защитить устройство от взлома.

Функции таких приложений позволяют сфотографировать вора и помогают его найти.

Газета подготовила подборку лучших приложений защитников.

App Ops

Это приложение управляет разрешениями и доступом к устройству. В Android есть такая особенность: установленные программы не смогут иметь доступ к звонкам, смс или другой частной информайци, если пользователь этого позволит. App Ops определяет доступы, которые не влияют на работу приложений и позволяет в удобном режиме их отключать.

AppLock

Программа устанавливает пароль на любое приложение в смартфоне. Для разблокировки можно использовать пин-код, графический ключ или отпечаток пальца. Также можно установить режим Advanced, чтобы посторонний пользователь не смог удалить AppLock. Заблокировав кнопку отключения и выключив функцию геолокации и передачи данных, телефон будет всегда на связи и его можно было отследить.

Find Your Device

Это приложение от Google. Он позволяет найти устройство, которое потерялся. Приложение блокируется паролем, чтобы мошенник не смог его отключить. Приложение имеет особую функцию, которая заставит потерянный телефон громко звонить. Также с помощью приложения данные смартфона можно полностью стереть и вывести на его экран сообщение с контактами владельца.

Lockwatch

Эта программа тайно фотографирует человека, который пытается разблокировать смартфон и отправляет его вам на почту вместе с геолокацией. Оно работает незаметно, занимает всего 1 мегабайт, не тратит заряд батареи и включается только если кто-то вводит неправильный пароль.

Sophos Antivirus and security

Это бесплатный антивирус с антиспамом и блокировкой смартфона при потере. Sophos сканирует жесткий диск и оперативную память на наличие угроз. Также в нем есть много полезных дополнительных функций, например фаервол, мониторинг сети, информационная панель с текущими предупреждениями безопасности, рекомендациями.