Ученые: неандертальцы не были агрессивными
Неандертальцы не были агрессивными дикарями, нападавшими друг на друга, выяснили исследователи из Университета штата Иллинойс — количество насильственных травм головы у них не превышало такового среди людей. По мнению ученых, это говорит о том, что уровень агрессии у неандертальцев был примерно таким же, как у хомо сапиенс. Исследование было опубликовано в журнале Nature.
Исследователи собрали базу работ, в которых рассматривались останки 204 неандертальцев и ранних хомо сапиенс, найденные на территории Европы и Азии. Возраст образцов составлял 20-80 тыс. лет. В обеих группах от травм головы чаще страдали мужчины — исследователи связывают это с обусловленными культурой различиями в поведении мужчин и женщин. Количество травм в обеих группах было статистически схожим, при этом неандертальцы, получившие травму головы в возрасте до 30 лет, чаще умирали молодыми — возможно, у людей лучше получалось заботиться о раненых. Причиной травмы могло послужить не только насилие, но и несчастные случаи на охоте или неудачное падение.
Исследователи подчеркивают, что сравнивали неандертальцев именно с древними людьми потому, что те имели схожий образ жизни. Сравнивать их с ныне живущими, по словам ученых, "было бы все равно, что сравнивать яблоки с апельсинами". Современные люди сталкиваются с совершенно другими опасностями, которые могут привести к травмам — например, автомобильными авариями.





Экономика «Уряд Канади виділила додаткові 12,4 млн євро до Фонду підтримки енергетики України»
Наука и техника «Цукерберг та його дружина вкладають 500 млн доларів у цифрову копію людського організму»
Мир «Глава МИД Бельгии резко ответил послу США за обвинения в антисемитизме»
Происшествия «Спротив триває: 1534-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Чемпіонку Олімпіади Дюамель відсторонили від роботи тренером за "булінг та харассмент"»
Политика «Співпраця у сфері безпеки та оборони: Зеленський зустрівся з королем Бахрейну й обговорив дронову угоду»