Ученые: неандертальцы не были агрессивными
Неандертальцы не были агрессивными дикарями, нападавшими друг на друга, выяснили исследователи из Университета штата Иллинойс — количество насильственных травм головы у них не превышало такового среди людей. По мнению ученых, это говорит о том, что уровень агрессии у неандертальцев был примерно таким же, как у хомо сапиенс. Исследование было опубликовано в журнале Nature.
Исследователи собрали базу работ, в которых рассматривались останки 204 неандертальцев и ранних хомо сапиенс, найденные на территории Европы и Азии. Возраст образцов составлял 20-80 тыс. лет. В обеих группах от травм головы чаще страдали мужчины — исследователи связывают это с обусловленными культурой различиями в поведении мужчин и женщин. Количество травм в обеих группах было статистически схожим, при этом неандертальцы, получившие травму головы в возрасте до 30 лет, чаще умирали молодыми — возможно, у людей лучше получалось заботиться о раненых. Причиной травмы могло послужить не только насилие, но и несчастные случаи на охоте или неудачное падение.
Исследователи подчеркивают, что сравнивали неандертальцев именно с древними людьми потому, что те имели схожий образ жизни. Сравнивать их с ныне живущими, по словам ученых, "было бы все равно, что сравнивать яблоки с апельсинами". Современные люди сталкиваются с совершенно другими опасностями, которые могут привести к травмам — например, автомобильными авариями.





Общество «На вихідних буде багато приємних новинок для любителів кіно (відео)»
Политика «США отклонили просьбу Путина остановить обмен разведданными с Украиной, – Politico»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»
Происшествия «Махінації з системою "Шлях": Екснардепку Марченку та її помічницю засудили до 2 років позбавлення волі»
Экономика «Що таке облікова ставка і чому НБУ залишив її на рівні 15%»