Длинный нос и вьющиеся волосы: ученые обнаружили уникальный протерт Иисуса Христа
Историки из Университета Хайфы нашли портрет Иисуса Христа на юге Израиля на потолке храма. Изображение является одним из древнейших и совершенно не похоже на то, как обычно изображают Христа.
О находке исследователи сообщили в журнале Cambridge Core.
Красный пигмент на стене храма в национальном парке Шивта, включающем в себя развалины древнего города, был обнаружен еще в 1920-е годы, но качество изображения было настолько плохим, что оно не было замечено до сих пор.
Учеными было замечено, что некоторые линии образуют глаз. Далее они принялись изучать положение остальных линий, сделав набросок изображения. Оказалось, что на стене красовалось гладковыбритое лицо молодого человека с длинным носом и вьющимися волосами.

По мнению исследователей, древний художник изобразил Иисуса Христа в день его крещения. Вокруг были найдены и другие следы пигмента - вероятно, там были изображены прочие религиозные фигуры.





Общество «Держдеп виділяє 25 млн доларів на комплексний проєкт порятунку та реінтеграції українських дітей»
Экономика «Депутати ухвалили закон, який дозволяє не платити за деяку комуналку у зруйнованому житлі»
Происшествия «Детективи БЕБ викрили мільйонні розкрадання на закупівлі квадрокоптерів для ЗСУ»
Мир «"Дружба та співпраця": Диктатори Лукашенко і Кім Чен Ин підписали угоду»
Политика «Банкова шукає нову стратегію роботи парламенту в умовах війни»
Одесса «Стрельба в Одессе: ранены полицейские, введена спецоперация»