18:30 / 16.10.2018
Наука и техника
Африка может расколоться на два континента, - ученые
В юго-западной Кении появилась трещина. По мнению ученых, это может свидетельствовать о том, что Африка со временем разделится на два континента. Об этом сообщает "СоцПортал".
Трещина в некоторых местах достигает в глубину около 15 метров, а в ширину — 20 метров.
"Это может свидетельствовать о начале континентального разлома и о начале образования нового океанического бассейна. Этот процесс сходен с разломом, в ходе которого появились Африка и Южная Америка", — говорят ученые.
Геологическая служба Кении считает, что трещина образовалась из-за подземного потока, возникшего по причине сильных осадков, которые выпали после длительной засухи и вызвали эрозию почвы.
Правда, почему трещина такая большая служба не уточняет.





Политика «"Грабеж среди бела дня": В ЕП требуют последствий для Будапешта за изъятие средств "Ощадбанка"»
Политика «Зеленський доручив політичному керівництву підготувати сценарій тривалої відсутності виборів в Україні, – УП»
Происшествия «Спротив триває: 1479-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «"Нафтогаз" має отримати 1,3 млрд дол. від "Газпрому", – рішення Швейцарського суду»
Происшествия «ДБР викрило оборудку з теплопостачанням виправних колоній на Житомирщині»
Экономика «Кредит Україні на 90 млрд євро можуть розблокувати після саміту ЄС»