19:49 / 25.09.2018 Наука и техника

Ученые обнаружили письмо Галилео Галилея

Ученые обнаружили письмо Галилея, с помощью которого он пытался обмануть церковь. Письмо обнаружили в архивах Лондонского королевского сообщества. Об этом сообщает издание "Украина Нова".

Известно, что в 1613 году ученый Галилео Галилей написал письмо своему ученику, защищающее гелиоцентрическую модель Солнечной системы. Это письмо помогло историкам установить почему Галилею удалось отвести от себя подозрения инквизиции.
Послание было написано для ученика Галилея Бенедетто Кастелли.

Сообщается, что историки в ходе анализа обнаружили, что письмо было неверно датировано, из-за чего и потерялось на 250 лет. В послании ученый написал, что "Священное Писание не всегда авторитетно, особенно относительно научных вопросов". Позже Галилео Галилей отказался от того, что это он писал послание. Он обвинил своих врагов в подготовке письма. Известно, что в 1633 году ученого вызвали в суд, где он был обвинен в ереси. Итогами инквизиционного процесса стало то, что Галилей был приговорен к пожизненному заключению в тюрьме, позднее наказание сменили на домашний арест и надзор инквизиции.

Также известно, что после суда над Галилеем все его учения были запрещены.