Ученые заметили необъяснимое явление в Антарктиде
У берегов Антарктиды от шельфового ледника Ларсен откололся гигантский айсберг А-68. Внимание ученых привлекли не столько громадные размеры глыбы, размером с половину Ямайки, сколько его аномальное поведение. Об этом сообщает The Daily Mail.
За летний период айсберг повернулся против часовой стрелки на 90 градусов, что не свойственно таким большим объектам. Исследователи пока не могут объяснить, что стало причиной такого быстрого поворота.
Айсберг откололся летом 2017 года. Площадь айсберга А-68 составляет 5,8 тысяч кв. м., а масса – триллион тонн. Ранее ледяная глыба не привлекала к себе внимание и была неповоротливой, так как зацепилась за морское дно и практически не двигалась.
Но начиная с июля айсберг начал плавный поворот против часовой стрелки, а в августе поворот ускорился: за последние две недели айсберг повернулся на 10 градусов, а за две недели до этого — на 30 градусов.
По мнению ученых, А-68 потерял контакт с дном из-за постепенного таяния или айсберг попал в сильное морское течение.





Мир «Кремлівський пропагандист заявив, що міжнародне право не працює, і заговорили про нарощування потенціалу»
Мир «Війна США та Ізраїлю проти Ірану може спричинити стагфляцію в Європі, - думка»
Общество «В Госстате сказали, когда будет возможно провести перепись населения Украины»
Происшествия «Окупанти просунулися біля Гуляйполя, – DeepState»
Мир «Україна направила фахівців з безпілотників для захисту американських баз у Йорданії, – Зеленський»
Происшествия «Колишній військовий організував схему масового виробництва підроблених посвідчень»