06:26 / 25.07.2018 Наука и техника

Мошенники раскручивают в iTunes и Google Play и Steam новую жульническую схему

Известная антивирусная лаборатория предупреждает о том, что в интернете набирает обороты новая мошенническая схема, жертвы которой рискуют потерять свои деньги или раскрыть персональные данные.

На этот раз злоумышленники предлагают пользователям совершенно бесплатно сгенерировать коды подарочных карт, в частности, iTunes, Google Play, Amazon, Steam и пр., передают "Комментарии".

Для этого киберпреступники создают многочисленные фишинговые сайты, якобы формирующие коды. Ресурсы-генераторы могут быть совершенно разными по качеству исполнения, а ссылки на них распространяются в том числе посредством спам-рассылок.

Пользователю, попавшемуся на удочку мошенников, предлагается выбрать подарочную карту для «генерации» кода. Жертва должна подтвердить, что не является роботом. Для этого злоумышленники предлагают перейти по предложенной ссылке и выполнить некое задание: пройти опрос, сыграть в лотерею, оставить номер телефона и почтовый адрес, подписаться на платную SMS-рассылку или установить рекламное ПО.

Действующий код подарочной карты пользователь не получит, даже выполнив все требования киберпреступников. Пользователь может в лучшем случае потратить много времени на выполнение бесполезных заданий, а в худшем - потерять деньги и предоставить злоумышленникам информацию личного характера, которая в дальнейшем может быть использована при проведении целевых атак.