В Египте обнаружили загадочный саркофаг
В египетском городе Александрия обнаружен гигантский саркофаг из черного гранита. Археологи считают его самым большим из когда-либо найденных в этом регионе. Его высота составляет 185 сантиметров, длина - 265, ширина - 165.
Как пишет Daily Star, саркофаг, находившийся на глубине пяти метров, ни разу не вскрывался со времени захоронения: между крышкой и корпусом сохранился слой скрепляющего их известкового раствора. Кто находится внутри - неизвестно. Вместе с саркофагом нашли голову из алебастра. Возможно, это изображение похороненного мужчины.
Захоронение относится к Птолемеевскому периоду в истории Древнего Египта, который длился с 332 по 30 год до нашей эры. Последней представительницей династии Птолемеев была царица Клеопатра.





Мир «Подальша ескалація з боку Росії може змусити НАТО вступити у війну, - Марк Бернс»
Мир «Критичні витрати: За перші 100 годин війни в Ірані США використали 168 ракет "Томагавк"»
Мир «Токіо приєднається до "Золотого купола" Вашингтона»
Политика «Переговори, які планують США можуть зірватися, - Зеленський»
Киев «Киев под атакой дронов: В столице прогремели взрывы»
Происшествия «Спротив триває: 1482-га доба протистояння України збройній агресії Росії»