Грузия будет выращивать на Марсе виноградную лозу
Грузия намерена выращивать на Марсе виноградную лозу. Для этого уже создана рабочая группа, в которую входят представители министерства образования и науки, креативного агентства Windfor's, Университета бизнеса и технологий, корпорации Microsoft, компании Space Farms и национального музея Грузии.
В Грузии с помощью Space Farms будет создана первая вертикальная теплица-лаборатория, передает агентство "Интерфакс". В ней с сентября текущего года начнут разводить и исследовать специальные сорта виноградной лозы, которые в перспективе можно будет выращивать на Марсе.
Исследования будут проводиться при участии Европейского космического агентства и при поддержке компании HP. Лаборатория этой компании уже около года работает в проекте по колонизации Марса, объявленном NASA.
В Грузии виноградную лозу выращивают в течение 8 тысяч лет. Четверть всех сортов винограда в мире – родом из Грузии. Метод приготовления вина в большом глиняном кувшине квеври – старейший в стране. Он внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Политика «Подальші кроки щодо перемовин про війну в Україні поки незрозумілі, – Трамп»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»
Общество «Рада ухвалила закон, який визначає формат та правила вступної кампанії 2026 року»
Происшествия «Окупанти намагаються прорватися на Лиманському напрямку»
Общество «Як схуднути без дієт, розповіла тренерка з медичною освітою»