В США объявили о создании самого мощного компьютера в мире
В США инженеры заявили о создании самого мощного в мире компьютером под названием Summit. Об этом сообщает MIT Technology Review.
Компьютер был создан в лаборатории министерстве энергетики США.
Создатели Summit заявляют, что его производительность составляет до 200 петафлопс, что равняется 200 млн млрд операций с плавающей запятой в секунду.
"Для сравнения: все на Земле должны проводить операцию каждую секунду в течение 305 дней чтобы справиться с тем, что новая машина может сделать в одно мгновение", — сказано в сообщении.
Новый компьютер будут использовать для поиска возможных связей между генами и раковыми заболеваниями, а также закономерности в возникновении зависимостей от наркотических веществ.
Кроме того Summit сможет моделировать климат для более точного прогноза погоды.
Ученые добавили, что производительность Summit более чем в два раза превышает мощность китайского суперкомпьютера Sunway TaihuLight (93 петафлопс), который ранее считался самой производительной машиной в мире.





Мир «Мощный атомный авианосец США вошел в Красное море на фоне напряженности с Ираном»
Наука и техника «Вчені розробляють шоколад із лабораторно вирощеного какао»
Политика «Євросоюз надасть Україні кредит на 90 млрд євро попри вето Орбана, – Фон дер Ляєн»
Мир «Війна США та Ізраїлю проти Ірану може спричинити стагфляцію в Європі, - думка»
Политика «Трамп зателефонував Путіну "щоб обговорити низку вкрай важливих тем"»
Мир «Наслідки війни в Ірані триватимуть довше за перемир’я, - аналітик ICG»