В небе над Африкой взорвался астероид: невероятное видео
Жители Ботсваны зафиксировали взрыв астероида в небе над материком. Об этом говорится на сайте NASA.
За день до этого его увидели астрономы в районе Луны.
Астероид 2018 LA стал третьим случаем в истории, когда ученые смогли зафиксировать объект до того, как он сгорит в атмосфере. До этого в 2008 году астрономы увидели астероид 2008 TC3, который взорвался в небе над Суданом, а в 2014 году — астероид 2014 AA, разрушившийся в небе над Атлантическим океаном.
Ученые отмечают, что 2018 LA диаметром около двух метров не представлял собой опасности для жизни на Земле. В среднем, астероиды размером в 1 метр падают на Землю каждый год, размером в 10 метров — раз в сто лет, до 100 метров — раз в несколько сотен тысяч лет, а диаметров в несколько километров — раз в 100 млн лет.
Первым 2018 LA заметил автоматизированный телескоп Catalina Sky Survey, когда астероид находился еще недалеко от луны. До поверхности Земли 2018 LA не долетел несколько километров.





Общество «Глава Минобороны Украины назвал условия увольнения военнослужащих, проходящих службу с 2022 года»
Политика «Наш фундаментальний пріоритет — повернення Росії та України за стіл переговорів, – Фідан»
Общество «Як політтехнологи Федорова "реформують" ТЦК, – експерт»
Политика «Сибіга та Рубіо обговорили кроки, як посадити Путіна за стіл переговорив»
Мир «Моравецький заявив, що не відмовиться від українського ордена і не підтримає припинення допомоги Києву»
Политика «Януковича та його оточення звинувачують у захопленні влади: слідство завершено»