Гнезда шимпанзе оказались чище человеческих постелей
В гнездах шимпанзе меньше бактерий, чем в человеческих постелях, выяснили американские исследователи. О результатах исследования они рассказали в статье в журнале Royal Society Open Science.
Исследователи изучили 41 гнездо шимпанзе в Танзании, взяв пробы с мест, где те спали. Бактериальная флора отличалась от той, что можно найти в постели человека и была разнообразнее, в нее также входили микроорганизмы, характерные для деревьев — именно на них располагаются гнезда шимпанзе. Однако из всех обнаруженных бактерий количество фекальных, оральных и кожных составило лишь 3,5% от общего числа. Для сравнения, в постели человека они составляют более трети. Также они обнаружили всего четырех паразитов, все из которых не представляли опасности для шимпанзе.
"Мы создали среду, в которой наш контакт с почвой и окружающей средой практически пропал, и оказались окружены микробами, в основном селящимися в нашем теле. Аналогично обстоят дела и с насекомыми. В гнездах шимпанзе нет насекомых, которые бы могли жить с ними, в человеческих же домах обитает множество насекомых, приспособившихся к жизни внутри", — подводят итог авторы работы.





Политика «Кремль поширює дезінформацію про «інсценування» удару по Лаврі»
Политика «Зеленський готується до візиту в Гданськ на тлі дипломатичного скандалу з Польщею»
Происшествия «У Києві та області затримали групу, що продавала наркотики через поштові відправлення до СІЗО»
Общество «На Дніпропетровщині оголосили примусову евакуацію майже 3800 дітей із 23 сіл»
Мир «Германия вернула Польше культурные реликвии как жест признания исторической несправедливости»
Политика ««Гешефт Трампа»: Підтримака України в обмін на допомогу в розмінуванні Ормузької протоки»