18:41 / 14.05.2018 Наука и техника

AMD представила гибридные процессоры Ryzen Pro с неслабой графикой

Сегодня компания AMD официально представила семейство гибридных процессоров Ryzen Pro, сочетающих в себе ядра x86-64 на архитектуре Zen и графическую подсистему Radeon Vega. Новые APU должны заинтересовать корпоративных заказчиков, доступны как в настольных, так и мобильных версиях и отличаются от аналогичных потребительских решений Ryzen в первую очередь расширенной поддержкой.

Линейка мобильных APU Ryzen Pro представлена тремя изделиями: Ryzen 7 Pro 2700U, Ryzen 5 Pro 2500U и Ryzen 3 Pro 2300U. Все они изготавливаются согласно 14-нанометровым техническим нормам, родственны дебютировавшим в прошлом году процессорами Ryzen Mobile и позиционируются AMD в качестве альтернативы чипам Intel Kaby Lake Refresh, сообщает overclockers.ua.

Ассортимент настольных решений AMD Ryzen Pro в конструктиве AM4 включает четыре модели: Ryzen 5 2400G, Ryzen 5 Pro 2400GE, Ryzen 3 Pro 2200G и Ryzen 3 Pro 2200GE. Как и в случае с мобильными чипами, десктопные APU Ryzen Pro унаследовали основные технические характеристики от уже имеющихся в продаже потребительских решений.

К сильным сторонам чипов Ryzen Pro компания AMD относит поддержку технологий SecureBoot, GuardMI и функций безопасности Windows 10 Enterprise Security. Кроме того, новые APU сопровождаются трёхлетней гарантией и будут доступны для заказа OEM-сборщиками в течение последующих двух лет. О планах выпустить устройства на базе гибридных процессоров AMD Ryzen Pro уже объявили компании Hewlett-Packard, Lenovo и Dell.