07:05 / 11.05.2018 Наука и техника

В Geekbench замечен новый смартфон Xiaomi Cactus с чипом MediaTek

Источником информации о подготовке к выходу нового смартфона Xiaomi на базе чипа MediaTek стал бенчмарк Geekbench. Согласно его данным в недрах компании идет работа над устройством с кодовым названием Cactus. В основе новинки лежит процессор МТ6765 с тактовой частотой 2,0 ГГц. Есть предположения, что это небезызвестный по другим слухам чипсет Helio P40.

О новом продукте MediaTek известно, что он получит 8 вычислительных ядер (4 х Cortex-A73 2,0 ГГц и 4 х Cortex-A53 2.0 ГГц) и при его создании применена 12-нанометровая технология. За графику отвечает видеоускоритель Mali-G72 MP3, будет предложена поддержка оперативной памяти LPDDR4x до 8 Гб, флеш-памяти UFS 2.1 и трех модулей камер. Кстати, по более ранним слухам анонс чипа предрекали во втором квартале нынешнего года, сообщает andro-news.

Возвращаясь к подробностям о Xiaomi Cactus, можно лишь дополнить, что по сведениям из Geekbench он обладает 2 Гб оперативной памяти и операционной системой Android 8.1 Oreo. Что это за смартфон и когда состоится его премьера, нет никаких сведений. Есть предположение, что, возможно, в популярном бенчмарке засветился преемник Xiaomi Redmi 5A — Redmi 6A. Другой прогноз — это будущий Redmi 5X.