Telegram обжаловал решение суда по поводу законности требования ФСБ раскрывать данные
Представляющие интересы компании-разработчика мессенджера Telegram адвокаты обжаловали в апелляционной инстанции решение Верховного суда России о признании законным приказа ФСБ России о предоставлении ведомству ключей для расшифровки электронных сообщений пользователей, сообщает 3dnews.
В апелляции адвокаты просят Верховный суд РФ отменить своё решение и признать приказ Федеральной службы безопасности РФ № 432 от 19 июля 2016 года недействующим, «как принятый неуполномоченным органом с превышением полномочий, устанавливающий внесудебный способ получения контроля за перепиской неопределённого круга лиц и содержащий широкие пределы усмотрения для правоприменителя, угрожающие безопасности граждан».
Ранее Верховный суд России отклонил иск компании Telegram Messenger LLP (Великобритания) с просьбой признать приказ ФСБ недействующим и противоречащим требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке граждан.
13 апреля Таганский суд Москвы издал по иску Роскомнадзора постановление о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России в связи с непредоставлением ФСБ ключей для дешифровки сообщений. А 16 апреля операторы связи начали блокировку мессенджера. В этот же день Роскомнадзор приступил к блокировке IР-адресов подсетей Amazon и Google, которые использовались для передачи сообщений Telegram.





Политика «Новий посол Франції Бріс Рокфей звернувся до українців українською мовою»
Мир «Міністр освіти Індії Дхармендра Прадхан подав у відставку після студентських протестів»
Политика «Зеленського оновив план українських "далекобійних санкцій" проти Росії»
Мир «Лесные пожары во Франции: Макрон созывает кризисное совещание»
Происшествия «Держетнополітики винесла Почаївській лаврі припис через зв'язки з РПЦ»
Происшествия «Сибіга: Іран не має права називати себе жертвою, постачаючи Росії зброю»