Южнокорейский институт заподозрили в создании роботов-убийц
Более 50 исследователей искусственного интеллекта (ИИ) из 30 стран выступили за бойкот Корейского института передовых технологий (KAIST) из-за его партнерства с оборонной компанией Hanwha Systems. Об этом сообщает CNN.
4 апреля стало известно, что KAIST и Hanwha запустили совместный проект по разработке технологий на основе ИИ для использования в военных целях. Для этого они создали совместный исследовательский центр, писало издание Korea Times. В нем будут разрабатывать автономное оружие: ракеты и подводные лодки с искусственным интеллектом.
Ученые, участвующие в бойкоте, пообещали отказываться от любого сотрудничества с KAIST. Акция будет продолжаться до тех пор, пока руководство южнокорейского института не представит убедительные доказательства того, что не собирается участвовать в производстве "автономного оружия без значительного контроля со стороны людей", говорится в заявлении ученых.
Участники бойкота опасаются, что разработка автономного оружия приведет к очередной революции в области военных действий и позволит вести войны быстрее и в "невиданных до этого масштабах". "Этот ящик Пандоры будет сложно закрыть", — считают исследователи.
Президент KAIST физик Син Сон Чхоль заверял, что его институт не собирается разрабатывать "автономное оружие и роботов-убийц". В конце февраля он говорил об открытии исследовательского центра, который позволит создать "сильную основу для создания национальной оборонной технологии", отмечает Guardian.
Объявление о бойкоте появилось за несколько дней до встречи стран-членов ООН в Женеве по вопросам автономного оружия.





Мир «Выборы в Болгарии: на всенародном голосовании победила партия фаворита Кремля Румена Радева»
Спорт «Мюнхенская "Бавария" обеспечила себе титул чемпиона Бундеслиги на четыре тура раньше»
Мир «Тегеран отказался от второго раунда переговоров с Вашингтоном, – СМИ»
Мир «Стармер раскритиковал МИД за утаивание информации о дипломате, который сотрудничал с Эпштейном»
Мир «Артефакт із "Титаніка" продали на аукціоні за рекордну суму»
Одесса «Одесский депутат найден в автомобили с огнестрельным ранением, – Нацполиция»