Ученые обнаружили белок подавляющий развитие рака
Белок подавляет неконтролируемое развитие раковых клеток.
Международная группа ученых обнаружила белок, который подавляет неконтролируемое развитие раковых клеток в печени. По словам исследователей, данный белок может быть использован также в качестве биомаркера для диагностирования или прогнозирования развития рака печени, сообщает zn.ua со ссылкой на MedicalXpress.
В ходе исследования ученые использовали мышиную модель гепатоцеллюлярной карциномы, рака печени, для наблюдений за активностью более четырех тысяч белков в здоровой и паталогической ткани. В результате оказалось, что белок LHPP присутствует в здоровых тканях и практически полностью отсутствует в паталогических. У людей наблюдается аналогичная ситуация: у пациентов которые страдают от рака печени, ученые зафиксировали снижение уровня белка.
Ученые установили, что снижение уровня LHPP в тканях напрямую влияет на скорость роста опухоли и шансы на выживание человека. Более того, пациенты, в тканях которых подобное соединение отсутствовало полностью, умирали в среднем на два года раньше других больных.
Как подчеркивают ученые, количество заболеваний гепатоцеллюлярной карциномой в последние 20 лет стремительно растет. Как правило, заболевание диагностируется на поздней стадии, когда печени уже сильно повреждена, поэтому его лечение редко оказывается эффективным. Использование белка LHPP в качестве биомаркера позволит выявлять рак на ранней стадии.





Мир «Через заяви щодо Гренландії: Канада вперше за 100 років змоделювала відповідь на можливе вторгнення США»
Мир «Премьер Бельгии: судьбу активов РФ решат после мирного соглашения Киева и Москвы»
Мир «Очередное ЧП на железной дороге Испании обошлось без жертв»
Происшествия «НАБУ і САП знайшли $850 тисяч під час обшуків на митному посту «Луцьк»»
Спорт «Футболіста збірної Франції звинуватили у торгівлі людьми»
Политика «В Давосі 20 держав підписали статут "Ради миру" Трампа: хто приєднався»