Ученые создают "искусственный фотосинтез" для производства чистой энергии
Различные команды по всему миру конкурируют за то, чтобы первыми создать прочную, стабильную форму искусственного фотосинтеза, которая станет источником экологически чистой энергии.
Среди тех, кто работает в этой сфере — профессор Бостонского колледжа Дунвэй Ванг (Dunwei Wang). Команда Ванга, похоже, нашла формулу с применением специального катализатора, который, по крайней мере, теоретически должен сделать искусственный фотосинтез стабильным, сообщает nua.in.ua.
В этом процессе, как и в природе, нужен не только солнечный свет, но также вода и диоксид углерода. Полученное топливо может использоваться для электропитания устройств и храниться для последующего применения.
Команда Ванга использует специальный двухатомный катализатор, изготовленный из иридия, который, по существу, способен выдерживать больше напряжения без износа.





Мир «В Гренобле суд отменил разрешение на ношение буркини в бассейнах»
Политика «Шмигаль і Шурдсма підписали Дорожню карту енергетичної співпраці на URC 2026 у Гданську»
Происшествия «У Білорусі заявили про «грибний режим» на кордоні з Україною, Київ назвав ініціативу небезпечною»
Политика «Громадяни Молдови зможуть отримувати українське громадянство за спрощеною процедурою»
Спорт «Олімпійського чемпіона затримали за зберігання заборонених речовин та приладдя для їх вживання»
Политика «Вашингтон отказался от нейтралитета в войне РФ против Украины, – Макрон»