Физики впервые получили новую форму света
Эксперимент был проведен с фотонами.
Физики из Массачусетского технологического института впервые смогли получить фотонные тримеры.
Об этом пишет Хроника.инфо.
Ученые получили пары и триплеты массой, равной доли электрона. В итоге они открыли новую форму света, где три световые частицы слипались и сформировали принципиально новый вид света.
Исследователи заставили фотоны взаимодействовать между собой. Слабый лазерный луч был пропущен через плотное облако ультрахолодных атомов рубидия.
Фотоны объединили в пары и триплеты и замедлили в 100 тысяч раз, в то время как свободные имеют скорость 300 000 километров в секунду.
Ранее молодые ученые из Подмосковья получили премию губернатора в сфере науки и инноваций. Шестеро из них представляют наукограды области. При выборе победителей особое внимание уделяли перспективе внедрения проектов.





Политика «Вступ України до ЄС і НАТО: Президент Естонії зробив гучну заяву»
Общество «Геомагнітний шторм наближається, тому відкладіть каву, а оберіть сон»
Политика «Через депутата від "Батьківщини" могли впливати на законодавчі ініціативи та тиснути на органи контролю»
Мир «Трамп пообіцяв, що Ормузька протока відкриється одразу після підписання мирной угоди з Іраном»
Мир «На магистральном газопроводе в Дагестане прогремели три взрыва»
Политика «У Раді зареєстрували постанову про звільнення Климпуш-Цинцадзе з посади голови комітету інтеграції до ЄС»