15:22 / 30.01.2018 Наука и техника

Китай готовит новый суперкомпьютер

Сетевые источники сообщают о том, что Китай намерен ввести в строй новый вычислительный комплекс, который сможет превзойти по производительности готовящийся к запуску американский суперкомпьютер Summit, сообщают "Servernews".

Сейчас самым мощным на планете суперкомпьютером является китайский комплекс Sunway TaihuLight. Его быстродействие составляет 93 петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду), а пиковая производительность теоретически может достигать 125 петафлопсов.

В середине нынешнего года, как ожидается, заработает система Summit, сборка которой осуществляется в Окриджской Национальной лаборатории Министерства энергетики США. Пиковая производительность этого суперкомпьютера планируется на уровне 200 петафлопсов или более.

Как теперь стало известно, в Китае планируется запуск комплекса, который будет предвещать начало эпохи экзафлопсных вычислений. Сообщается, что пиковая производительность готовящейся системы будет в 200 раз больше показателя системы Tianhe-1, у которой эта величина равна 1,2 петафлопса. Таким образом, теоретически новый комплекс сможет демонстрировать пиковое быстродействие на уровне 240 петафлопсов.

Запуск китайского вычислительного монстра намечен уже на текущий год. Иными словами, система Summit рискует не стать самым быстрым суперкомпьютером на планете.