Человечеству удастся пережить космический апокалипсис, - NASA
Конец существования Солнечной системы может наступить спустя несколько миллиардов лет. Об этом сообщает Realist.
К тому времени Солнце раскалится до предельных температур, вследствие чего зоны, пригодные для существования живых организмов, уменьшатся. Однако эксперты NASA отмечают: у человечества будет шанс переселиться на другую планету.
По мнению астрофизиков, в безопасной зоне окажется Марс. Именно на поверхности этой близкой к Земле планеты люди сумеют просуществовать еще около 1,5 млрд лет. Также в зону, пригодную для жизни, попадут и спутники планеты Сатурн — Энцелад и Титан. По данным ученых, сегодня они покрыты льдом, однако повышение температуры Солнца приведет к тому, что ледники растают и превратятся в океаны.
"Область, доступная к обитанию, не является постоянной величиной относительно времени или пространства. Ее границы ежесекундно изменяются с той скоростью, с которой увеличивается излучаемая светимость звезды. В допустимые пределы постоянно входят или исчезают новые космические тела", — поясняет астрофизик Эндрю Дж. Рашби.
В поле зрения ученых попадают также и экзопланеты, вращающиеся вокруг красных карликов. Условия жизни на них сохранятся еще на протяжении 15 трлн лет.





Происшествия «Оріхівський напрямок: окупанти штурмують Приморське та Степногірськ, – DeepState»
Мир «Стармер осудил тарифные угрозы Трампа, но отказался от ответных мер»
Мир «В.о. президента Венесуели Делсі Родрігес фігурує у низці розслідувань, – AP»
Мир «ЕС созывает чрезвычайную встречу из-за кризиса вокруг Гренландии»
Мир «Франция поддержала отказ ЕС от торгового соглашения с США из-за угроз Трампа»
Мир «Лукашенко приєднався до Ради миру Трампа»