Ученые обнаружили новый вид снежинки
Открытие было сделано при помощи рентгеновского аппарата.
Шведские ученые обнаружили новый вид снежинки: она полая и похожа на звезду с удлиненным хоботком, сообщает zn.ua.
Поясняется, что открытие сделали с помощью рентгеновского аппарата сотрудники недавно открытой на севере Швеции снежной академии при Технологическом университете в городе Лулео.
По словам исследователей, снежинка похожа на звезду, у которой есть небольшой хоботок тоже в форме звезды только в удлиненной форме. То есть снежинка не плоская, а полая внутри и удлиненная как туннель.
Знания о снежинках можно в дальнейшем применять в изучении типов снега и его свойств после уплотнения. В частности, можно выяснить, что происходит со снегом и образующими его снежинками, когда трактор собирает снег, уплотняя его. Или что происходит с покровом вновь выпавшего снега с пока нетронутыми снежинками, когда на него наезжает своими колесами автотранспорт. Специалисты также попытаются понять, исчезает ли сразу хоботок снежинки или нет, и как это влияет на свойства снега.
Ранее ученые из Бермингемского университета представили снимок "нано-снеговика" из атомов платины на подложке из оксида титана, передает zn.ua.





Спорт «Украинская теннисистка выиграла турнир WTA во Франции»
Политика «Деякі союзники не підтримали вступ України до НАТО, як реалізацію мирного плану, - президент»
Политика «Украина готова к выборам, но при четких гарантиях безопасности, – Зеленський»
Мир «"Ведмідь" став ієрогліфом року в Японії»
Общество ««Удар по середньому класу»: «Батьківщина» ініціює мораторій на підвищення податків для ФОПів»
Политика «Спор Польши и прорашистской Венгрии из-за замороженных российских активов усилился после критики Орбана»