Intel и GlobalFoundries рассказали о новых производственных техпроцессах
Во время проведения мероприятия IEEE International Electron Device Meeting (IEDM) в Сан-Франциско производители чипов рассказывали о том, какие технологические решения они вскоре начнут использовать для выпуска своей продукции, сообщает itc.ua со ссылкой на cdrinfo.
Исследователи Intel представили 10-нанометровую технологическую платформу и заявили, что она обеспечивает превосходную производительность транзисторов и межсоединений, а также отличную масштабируемость проектирования. Также были продемонстрированы возможности платформы в виде чипа SRAM объёмом 204 МБ, который включает три различных типа ячеек памяти: ячейки высокой плотности площадью 0,0312 мкм2, ячейки с низким энергопотреблением площадью 0,0367 мкм2, высокопроизводительные ячейки площадью 0,0441 мкм2.

Платформа предусматривает использование производственной технологии FinFET третьего поколения с применением SAQP для критических слоёв (self-aligned quadruple patterning), что обеспечивает ширину пластины в 7 нм при шаге 34 нм и высоту пластины 46 нм; технологии High-k пятого поколения; технологии растянутого кремния седьмого поколения. Также отмечается, что Intel использует кобальт в двух нижних слоях межсоединений в рамках 10-нанометрового техпроцесса. Благодаря внедрению кобальта удалось в 5-10 раз улучшить ситуацию электромиграцией и в 2 раза уменьшить сопротивление. Все указанные новшества позволили повысить ток NMOS и PMOS на 71% и 35%, соответственно, по сравнению с 14-нанометровой производственной технологией FinFET.

В свою очередь, компания GlobalFoudries заявила, что в рамках 7-нанометровой производственной технологии она продолжит использовать комбинацию меди и High-k диэлектриков, как и в предыдущих технологиях. Это обеспечит ряд преимуществ, таких как высокая надёжность, меньшая сложность и более высокие нормы выхода годной продукции. Также исследователи компании представили полностью интегрированную 7-нанометровую CMOS платформу, которая обеспечивает значительную масштабируемость плотности компонентов и повышение производительности по сравнению с 14-нанометровой производственной технологией. В рамках этой платформы применяются технология FinFET третьего поколения с SAQP (self-aligned quadruple patterning) для формирования пластин и SADP (self-aligned double patterning for metallization) для металлизации.
Вместе с тем, компания рассказала, что технологическая платформа была разработана с возможностью использования преимуществ EUV-литографии для определённых уровней с несколькими шаблонами. Это позволит повысить эффективность производства. При этом в GlobalFoudries заявляют, что некоторые параметры EUV-литографии всё ещё нуждаются в доработке. Тем не менее, компания уже начала устанавливать соответствующее производственное оборудование для EUV-литографии на своей фабрике Fab 8 в штате Нбю-Йорк.
GlobalFoudries отмечает, что 7-нанометровая производственная платформа обеспечивает 2,8-кратное преимущество в плотности разводки по сравнению с 14-нанометровой производственной технологией. Также заявлен прирост производительности при неизменном энергопотреблении более чем на 40% или же снижение энергопотребления на 55% при неизменной частоте.
Дополнительно сообщается, что компания GlobalFoudries предлагает полный набор необходимого базиса и интеллектуальной собственности в рамках своей улучшенной производственной CMOS платформы. Она позволит создавать высокопроизводительные компьютерные и мобильные решения.
Хотя на презентациях Intel и GlobalFoudries не было представлено подробных технических деталей, улучшения в плотности размещения транзисторов по сравнению с предыдущим поколением идёт почти в ногу с законом Мура.





Происшествия «Спротив триває: 1482-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Навроцький виступає за вихід Польщі з Євросоюзу, – Туск»
Мир «Трамп предрек "очень мрачное" будущее НАТО без помощи в открытии Ормузского пролива»
Мир «Іран заявив про готовність вести переговори щодо проходу суден через стратегічний водний шлях»
Происшествия «ЗСУ повідомили про успішні удари по техніці та озброєнню ворога на ТОТ Запоріжжя»
Мир «Ізраїль проводитиме операцію проти Ірану щонайменше ще три тижні, – ЦАХАЛ»