Ученые открыли животное с глазами-"телескопами"
Глаза морских гребешков похожи устройством на "Хаббл".
Ученые заявили о том, что обычные морские гребешки обладают одними из самых сложных глаз на Земле. Их глаза похожи устройством на "Хаббл" и другие современные телескопы. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Science, сообщает zn.ua.
Морские гребешки обладают набором из 200 глаз. Каждый глаз содержит в себе две сетчатки и 500 тысяч клеток, а те, в свою очередь, содержат два типа фоторецепторов, предназначение которых оставалось загадкой для ученых.
Теперь же исследователи заморозили такие глаза в жидком азоте, а затем разрезали их на слои и просветили с помощью сканирующего электронного микроскопа. Это позволило ученым получить трехмерную компьютерную модель глаза и понять, как свет взаимодействует с каждым его компонентом.
К большому удивлению ученых, принципы работы этого глаза больше всего им напомнили не органы зрения других животных, а самые современные оптические телескопы. Ключевой частью этих телескопов является не линза – она в них отсутствует в принципе, а два зеркала необычной формы, которые фокусируют свет в одной точке.
Аналогичные зеркала присутствуют в глазах гребешков– одно из них расположено под их "задней" сетчаткой, а второе – находится под второй сетчаткой, расположенной рядом со зрачком, присутствие которой в глазе моллюска ученые раньше не могли объяснить.
По словам исследователей, гребешки обладают достаточно зоркими и "быстрыми" глазами с очень широким полем зрения, около 250 градусов, не используя при этом хрусталика или других "дорогостоящих" структур, на поддержание работы которых нужно много энергии.





Политика «Кінця війни та загальної мобілізації не буде як мінімум до 2 серпня»
Политика «На Банковой ответили на возможное прекращение огня 9 мая»
Общество «Блогерка з Іспанії розповіла, як просте слово допомагає відрізнити українців від росіян»
Мир «У Пхеньяні відкрили музей із технікою, захопленою в Україні»
Политика «Чарльз III в Конгрессе США призвал к непоколебимой поддержке Украины»
Происшествия «Умєров заявив, що вже надав відповіді СБУ, НАБУ та іншим компетентним органам у справі "Міндічгейту"»