Ученым удалось вернуть слух пожилым людям с помощью компьютерной игры
Пожилые люди начали различать на 25% больше звуков в шумной обстановке.
Американские ученые разработали компьютерную игру, которая позволяет тренировать слух в шумных помещениях. Участники эксперимента, средний возраст которых составил 70 лет, начали различать на 25% больше звуков. О своей разработке исследователи сообщили в журнале Current Biology, передает zn.ua.
По словам разработчиков, их проект напоминает детскую игру "горячо – холодно". Участники искали на экране спрятанные предметы, слушая закадровую речь. Уровень громкости и другие особенности звука менялись в зависимости от того, насколько близко игрок "подходил" к спрятанному объекту. Голос сопровождал сравнительно громкий шумовой фон, мешающий воспринимать колебания основного звука.
В тестировании игры участвовали 24 человека. Все они носили слуховые аппараты в среднем семь лет. Эффективность игры изучали с помощью двойного слепого плацебо-контролируемого исследования. Людей случайным образом распределили на две группы: одни проводили время за специально разработанной игрой, вторые — за "игрой-плацебо", никак не связанной со слухом. Ни участники, ни ученые-экспериментаторы не знали, к какой группе относится каждый из игроков. На игру у участников уходило по 3,5 часа в неделю, испытания длились два месяца.
Чтобы начать распространять игру, ее создателям придется провести еще несколько этапов тестирования с большим количеством участников. Авторы игры считают, что в перспективе такие методики можно будет разрабатывать с учетом новейших технологий изготовления слуховых аппаратов.





Общество «У лютому віряни ПЦУ святкуватимуть свята за новим календарем»
Происшествия «Біля Криму партизани знищили систему зв'язку деяких окупантів»
Происшествия «На Покровському напрямку кілька десятків окупантів зазнали поразки (відео)»
Киев «Поліція і ТЦК зійшлися у "бою" в столиці»
Мир «У римській базиліці знайшли “небесну версію” Джорджі Мелоні»
Мир «"Золотий квартал": У Дубаї збудують першу у світі вулицю з 1000 магазинів з продажу ювелірних виробів»