Ученые нашли след животного, похожего на бокал для вина
Отпечаток необычного древнего организма, ранее не известного науке, обнаружен в одном из каньонов на севере американского штата Юта. Об этом сообщает Journal of Paleontology.
Организм, который на вид напоминал цветок тюльпана или изящный бокал для вина, жил примерно 500 млн лет назад. Животное относилось к фильтраторам, которые питались, фильтруя планктон.
Это самый древний образец фильтратора, найденный в Северной Америке. Эта тварь жила в мягких отложениях и прикреплялась к почве. Верхняя часть и была самим организмом. У него был ствол, прикрепленный ко дну, и верхняя часть, что называется чашкой, которая представляла из себя механизм поглощения пищи.
Животное получило название Siphusauctum lloydguntheri. Это второй в истории найденный представитель вымершего вида, первый был найден в горах Канады.





Общество «Велике корупційне будівництво в МОЗ? Як гроші Світового банку осідають у кишенях монополістів під мовчазною згодою міністерства»
Политика «Іран звинувачує Україну в "активній участі" у війні»
Политика «Європа вимагає від РФ повернути "усиновлених" українських дітей»
Шоу-биз «"Маски" грустят: На 63-м году жизни упокоился артист Владимир Комаров»
Происшествия «Суд дав 15 років агенту ФСБ за спробу теракту в Херсоні»
Происшествия «Авіакатастрофа у Криму: Військовий літак Ан-26 врізався у скелю, усі на борту загинули»