Телескоп "Хаббл" заснял туманности Соты и Тарантул
Объекты располагаются в галактике Большое Магелланово облако.
Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок туманности Тарантул – области активного звездообразования, которая находится в галактике – спутнице Млечного Пути, Большом Магеллановом облаке, и туманности Соты. Снимок был опубликован на сайте телескопа, сообщает zn.ua.
На изображении можно увидеть длинные и тонкие нити газа, похожие на струи, которые и вдохновили открывателей объекта на название Тарантул, и необычную структуру из "пузырьков" космического газа и пыли, которая образуюет туманность Соты.
Туманность Соты была найдена астрономами с помощью нового телескопа ESO, используемого для съемок соседней SN1987A, самой близкой к Земле наблюдаемой сверхновой. Странная пузырьковая форма туманности сбила с толку астрономов с момента ее открытия в начале 1990-х годов. Различные теории были предложены для объяснения ее уникальной структуры.
В 2010 году группа астрономов изучила туманность и, используя расширенный анализ данных и компьютерное моделирование, пришла к выводу, что ее уникальный внешний вид, вероятно, обусловлен совместным эффектом от двух сверхновых – более поздний взрыв пронзил расширяющуюся оболочку материала, созданную более ранним взрывом.





Мир «У США оприлюднили частину архіву Епштейна: Трамп фігурує на трьох фотографіях»
Политика «Зеленський пожалівся, що немає грошей на зарплатню військовим»
Мир «"Цей хлопець не зупиниться в Україні": Рютте про Путіна та загрозу для Альянсу»
Мир «Поліція Ізраїлю спростовує заяву Коломойського про "замах" на Міндіча»
Происшествия «Спротив триває: 1388-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Президент Чехії застеріг коаліційний уряд від згортання допомоги Україні»