Модель первого спутника Земли продали за почти $850 тысяч
В Нью-Йорке на аукционе Bonhams продали одну из испытательных моделей первого искусственного спутника Земли. Об этом сообщается на сайте аукциона.
Несмотря примерную цену продажи в $150 тыс, модель продали за $847,5 тыс. Покупатель, участвовавший в аукционе по телефону, отказался обнародовать свое имя.
Модель с инвентарным номером "ОКб-1/002/1957" изготовили в 1957 году перед запуском спутника для лабораторных испытаний.
Она полностью повторяет запущенный образец и снабжена работающим передатчиком. Лот продавал австриец Хайнц Миллер.
Всего, по оценке аукциона, в частных коллекциях находятся только четыре подобные модели. Еще две хранятся в музеях в под Москвой и в Сиэтле.
A Full Scale Vintage #Sputnik-1 EMC/EMI Lab Model brings $269,000 inc. premium #Space Sale https://t.co/PO7hqwYuBO pic.twitter.com/H2A4WZ6lQr
— BONHAMS (@bonhams1793) 20 июля 2016 г.





Политика «США, вероятно, примут участие в переговорах, но без Уиткоффа и Кушнера»
Политика «Путин по просьбе Трампа согласился на недельную паузу в ударах по Киеву»
Экономика «Кабмін запускає програму «СвітлоДім» для підтримки ОСББ та кооперативів»
Спорт «Канадський плавець Ілля Харун повідомив про перехід до збірної США»
Мир «"Орєшнік" завдяки Китаю може вражати цілі в Європі менш ніж за 20 хвилин»
Происшествия «Європа ухвалює рішення про військову допомогу Вірменії»