Ученые создают новый суперкомпьютер
Специалисты в области математики и физики разрабатывают новый тип квантового компьютера. Об этом сообщает "Вероятно".
Сложные вычисления и масштабные проекты, просчётом математических моделей которых в данный момент заняты суперкомпьютеры, в ближайшее время могут начать прорабатывать суперкомпьютеры нового поколения. Новый тип квантовых компьютеров с использованием переработанных математических алгоритмов обработает не только показатели финансовых рынков и поможет спрогнозировать дальнейшее поведение игроков на бирже, но и позволит просчитать терабайты научных данных.
В качестве универсального метода решения для всех областей исследователи из университетов Кембриджа, Саутгемптона и Кардиффа в Великобритании и Института науки и технологий им. Сколково в России использовали специальные квантовые частицы — поляритоны.
В данный момент учёные заняты разработкой тестового устройства на основе квазичастиц с использованием современной элементной базы.
По мнению исследователей, создание суперкомпьютера комбинированного типа позволит снизить время на выполнение даже сверхсложных задач в несколько раз.





Происшествия «На Харківщині на штурм кинули африканців: ЗСУ знищили найманців РФ»
Мир «Десятеро індійців загинули на війні проти України у складі російських військ, - India Today»
Мир «Міністр ВМС США Фелан пішов у відставку через провал плану лінкорів "Трамп", - ЗМІ»
Экономика «Постанова уряду про дерегуляцію у сфері будівництва послаблює контроль громад над будівництвом, - АМУ»
Происшествия «Омбудсман знав про проблеми забезпечення 14-ї бригади ще до їхнього розголосу»
Политика «Трамп відреагував на "поради" принца Гаррі щодо війни в Україні»