Астрономы обнаружили в Млечном Пути рекордно быстрый пульсар
Астрономы обнаружили останки погибшей массивной звезды, которые превратились в пульсар и разогнались до 700 оборотов в секунду, что является рекордом для Млечного Пути. О своем открытии исследователи сообщили в Astrophysical Journal Letters, передает zn.ua.
Миллисекундный пульсар PSR J0952–0607 (J0952) расположен на расстоянии 3200–5700 световых лет в созвездии Секстант. По оценкам астрономов, он насчитывает около 1,4 солнечных масс, и каждые 6,4 часа вокруг него обращается небольшая звезда-спутник массой порядка 20 масс Юпитера. Нейтронная звезда перетягивает на себя часть вещества своей соседки. Этот поток заставляет ее раскручиваться все быстрее – по оценкам ученых, скорость вращения J0952 достигает 707 оборотов в секунду – больше 42 тысяч оборотов в минуту.
Наблюдения были проведены с помощью сети из тысяч сравнительно небольших радиоантенн, расположенных в Нидерландах и других странах Северной Европы и объединенных в инструмент LOFAR (Low-Frequency Array, "Низкочастотный массив"). Они показали, что параллельно вращению увеличивается и сила излучения пульсара. В результате он все активнее испаряет соседнюю звезду – этот процесс все еще продолжается. Такие объекты уже известны ученым и, как самый знаменитый из них, иногда называются "черными вдовами", подобно паукам, самки которых пожирают самцов после копуляции.





Политика «В Брюсселе усомнились в адекватности новой стратегии США, требующей от Европы “большей ответственности”»
Политика «Главные вызовы на переговорах сейчас связаны с вопросами территорий и будущих гарантий безопасности, – Посольство Украины в США»
Политика «Зеленський розповів про результати перемовин у Лондоні»
Происшествия «Двух украинцев по подозрении в диверсии на польской железной дороге объявили в розыск в 190 странах»
Политика «Українців попередили про підготовку російських інформаційних провокацій»
Мир «В Литві можна буде скласти іспит на водійське посвідчення іспанською та польською мовами, але не російською»