18:36 / 29.06.2017 Наука и техника

TSMC рискует лишиться половины заказов MediaTek

MediaTek сократила заказы на выпуск TSMC 28-нм чипов.

Сейчас MediaTek является клиентом тайваньской компании TSMC, которая для MediaTek выпускает 16-нм FinFET SoC Helio P20 и P25, передают «Комментарии».

По данным источника, в будущем GlobalFoundries пообещала MediaTek более выгодные условия исполнения заказов. Это якобы побуждает MediaTek рассмотреть вопрос о перемещении половины 16-нм заказов на линии GlobalFoundries. На это требуется время и модифицированный дизайн решений, но много изменений делать не придётся. Выпуск 16-нм продукции компания GlobalFoundries может начать для MediaTek в 2018 году. Очевидно, речь идёт о выполнении заказов MediaTek на новом заводе в Китае, который начнёт приём первых производственных заявок летом 2018 года.

MediaTek сократила заказы на выпуск TSMC 28-нм чипов. Из-за этого в июне, июле и августе в общей сложности TSMC недопоставит MediaTek около 20 тыс. полупроводниковых пластин.

MediaTek якобы оптимизирует расходы, чего не скажешь о доходах TSMC.

MediaTek и TSMC остаются партнёрами по разработке 7-нм техпроцесса. По крайней мере, на бумаге TSMC остаётся первой, кто обещает начать массовый выпуск 7-нм продукции.