Chevrolet Volt будет «общаться» с пешеходами
Компания General Motors тестирует приспособление для Chevrolet Volt, которое подает предупреждающие звуковые сигналы для пешеходов
Дело в том, что гибридные автомобили работают гораздо тише традиционных, а электрокары вообще практически бесшумны. В одной и той же дорожной ситуации у таких машин в два раза больше шанса сбить пешехода, чем у их громкоголосых бензиновых и дизельных собратьев.
Хотя законами этого не требуется, в GM решили устанавливать в Volt систему звукового оповещения.
Система подает сигнал при помощи обычного «гудка», но она регулирует звук таким образом, что серия сигналов не заставляет людей подпрыгивать от испуга, а аккуратно предупреждает о движении машины. Звук включается автоматически при приближении пешехода к автомобилю.
Сейчас работы над новой системой продолжаются. После завершения всех этапов разработки сначала ее будут ставить опционально, но в будущем сделают стандартным оборудованием, сообщает Autocar.





Мир «Лукашенко: Американці – молодці, почали робити те, що я Трампу порадив під час останніх переговорів»
Общество «В Україні 5 квітня без опадів, до 16° тепла»
Происшествия «Спротив триває: 1501-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Україна більше не перебуває в центрі міжнародної уваги, – Зеленський»
Мир «Трамп Ірану: Відкрийте кляту протоку, божевільні виродки»
Общество «Постановою правління ПФУ українцям подвоїли допомогу на поховання»