Украинские ученые предлагают изготавливать порох для патронов из марихуаны
Ученые Глуховской научно-исследовательской станции лубяных культур НАН Украины сделали открытие в области производства пороха для патронов. Об этом "Багнету" сообщает пресс-служба научного учреждения.
До сих пор для твердой взрывчатой смеси, которая состоит из различных компонентов, закупали за рубежом хлопок и платили большие деньги. Теперь же импортное растение можно будет заменить техническими и безнаркотическими сортами конопли, выведенными украинскими селекционерами.
По содержанию целлюлозы, необходимой для производства пороха, они не только не уступают хлопку, но и по своим характеристикам даже превосходят его.
"Во всем мире безнаркотической считают коноплю, содержание в которой вещества тетрагидроканнабинола (ТГК) не превышает 0,2 - 0,3%. В сортах же, выведенных нашими селекционерами, ТГК в 200 раз меньше. А в двух новых - Виктории и Ницце - вообще его нет. Эту техническую культуру не случайно называют самой перспективной культурой XXI века. Нашими сортами уже заинтересовались в Австралии, Канаде, странах Балтии и Китае. Растет спрос и в Украине. Особенно среди предпринимателей, ведь уровень рентабельности конопли – 100%", - отметил Игорь Маринченко, директор Глуховской научно-исследовательской станции лубяных культур НАН Украины.





Происшествия «Військові кола в РФ закликають Кремль до миру, – ISW»
Общество «Протягом березня українські перехоплювачі знищили понад 2,3 тисячі повітряних цілей, – Сирський»
Мир «У Швеції чоловіка звинуватили у продажу дружини 120 чоловікам»
Политика «Зеленский ждёт поддержки США в вопросе пасхального перемирия»
Мир «Аудіозаписи та стенограми розмов Лаврова та Сіярто "злили" в мережу»
Политика «США отменили санкции в отношении трёх судов, принадлежащих стране-агрессору»