На Антарктиде разрушается ледник, который поднимет уровень моря на 10 см
От последней части шельфового ледника Ларсена в течение нескольких недель или месяцев может отколоться глыба льда площадью около пяти тысяч квадратных километров
Об этом пишет BBC.
Ледник Larson C - последняя целая часть шельфового ледника, который ранее состоял из трех частей и имел общую площадь, которую можно сравнить с площадью острова Ямайка. За последние десятилетия ледники Larson A и Larson B откололись и ушли под воду.
Исследователи предполагают, что огромный ледник разрушило глобальное потепление, однако прямых доказательств этому пока нет.
В частности Larson A откололся от основного массива в 1995 году. В 2002 году то же самое неожиданно случилось с частью Larson B площадью 3250 кв. км и толщиной в 220 м.
Теперь процесс дезинтеграции дошел до последней части ледника Ларсена.
"Мы уверены, хотя многие другие с этим и не согласны, что ледник, который останется будет менее стабильным, чем сейчас", - говорит профессор Лакмен.
Глыба, которая отпадет от Larson C станет одним из крупнейших айсбергов в истории.
По некоторым оценкам, если под воду уйдет в конце концов весь ледник Larson C, уровень моря может подняться на 10 сантиметров.
Однако это не произойдет в любой ближайшей перспективе, отмечают исследователи.





Политика «Польский министр о заявлении Трампа: Польше необходимо строить сильное и самодостаточное государство»
Мир «Израиль снесет приграничные с Ливаном деревни и создаст буферную зону по образцу Газы, – Кац»
Происшествия «Авіаційна ескадрилья ДПСУ нагороджена почесною відзнакою»
Общество «Підозрюваний у вбивстві Парубія й надалі сидітиме в СІЗО протягом 60 діб»
Происшествия «США втратили в Ірані вже 16 безпілотників MQ-9 Reaper, вартість кожного сягає $30 млн»
Шоу-биз «"Євробачення Азія": Вперше в історії пісенний конкурс пройде у новому форматі»