Канадский ученый утверждает, что иврит стал основой древнейшего в мире алфавита
Старейшим в мире алфавитом могут быть буквы из иврита. Археолог и специалист по античным надписям Дуглас Петрович (Douglas Petrovich) из Университета Уилфрида Лорье в Канаде провёл исследование, в котором пришёл к выводу, что евреи взяли 22 древних египетских иероглифа и на их основе создали еврейский алфавит более 3800 лет назад.
Подобное заключение о самом раннем алфавите вызвало много дискуссий среди учёных. Некоторые специалисты оспаривают и даты, которые приводит Петрович. Так, по его мнению, евреи пребывали в Египте 430 лет, как записано в "Исходе", что соответствует 1876-1446 годам до нашей эры. Однако, по словам других исследователей, библейские даты совершенно ненадёжны и нельзя опираться на них при проведении научных работ.
Скептики оспаривают выводы Петровича, утверждая, что ранний алфавит мог быть образован на основе любого из нескольких семитских языков. Так, многие учёные согласны, что, скорее всего, древнейший алфавит в мире принадлежит к какому-то из семитских языков, но исследователи не могут точно определить, к какому, сообщает сайт Foxnews.com.





Происшествия «Сили оборони України уразили склад боєприпасів у Бєлгородській області»
Общество «П’ять естонських університетів приєдналися до Глобальної коаліції українських студій»
Происшествия «Реабілітація героїв: фонд "Надія", Валерій Дубіль та Християнський корпус підписали меморандум про співпрацю з UNBROKEN»
Мир «Вибух під Москвою: У кварталі для військових підірвали автівку, водій загинув»
Политика «Ексголова ОП повернувся до адвокатури й шукає партнерство у сфері прав людини»
Политика «600 дронов и ракет в день заставят Россию ощутить войну, – Зеленский»