17:24 / 27.09.2016 Наука и техника

Человечество живет в самом теплом за 120 тысяч лет периоде

Реконструкция изменений температуры за последние 2 млн лет показала, что сегодня мы живем в одном из самых теплых периодов, которые только видело человечество

Об этом говорится в статье Кэролин Снайдер из Стэнфордского университета и американского Агентства по защите окружающей среды, опубликованной в журнале Nature.

Считается, что человек разумный появился в Африке около 200 тыс. лет назад и начал осваивать другие континенты около 70 тыс. лет назад. Тем удивительнее результат, полученный Снайдер: с тех пор человечество еще никогда не жило на такой теплой планете.

Ученая реконструирует глобальные изменения климата за последние 2 млн лет, фактически с появления первых Homo, и показывает, что сегодня средняя температура поднялась до уровня, на котором она не была уже 120 тыс. лет.

Реконструкция, конечно, сделана не для каждого года из этого длинного срока, а только отрезками по 5 тыс. лет. В основу ее легли данные 61 исследования морских отложений в различных регионах мира. Данные из комбинации солей магния и кальция, видового состава биоты, кислотности воды и т. д позволили Снайдер сделать обоснованные выводы о температуре воды и оценить связанную с ней глобальную температуру планеты в соответствующий период времени.

Оказалось, что в последние 5 тыс. лет (куда, конечно, вошли и 125 лет продолжающегося глобального потепления) температура на Земле остается исключительно высокой. Теплее на планете было только в долгие и далекие межледниковья 120 тыс. лет назад и почти 2 млн лет назад - тогда температура держалась на 2°C выше современного уровня.

Впрочем, по мнению Снайдер, это еще далеко не финал текущего потепления. Ученая показала, что даже если на этот раз все будет развиваться так же, как в прошлые годы, без учета "человеческого фактора", температура повысится еще на четыре градуса.