21:51 / 19.08.2016 Наука и техника

Cadillac показал машину для самых богатых (ФОТО)

Похоже, компания Cadillac собирается вернуться в сегмент представительских седанов. Прототип Cadillac Escala говорит об этом чуть ли не прямым текстом: даже его название переводится с испанского как "масштаб".

Концепт-кар оказался крупнее не только нынешней флагманской модели CT6, но и потенциальных конкурентов, включая Mercedes-Benz S-класса – Escala вытянулся в длину на 5,35 м. Построен он на платформе CT6 и слегка напоминает его задней частью, но вот передняя носит не свойственный марке ранее агрессивный характер. Как заявил глава Cadillac Йохан ди Найссен, Escala демонстрирует очередной виток развития фирменного дизайна, и не исключено, что будущие серийные модели марки будут выглядеть не только монументально, но и несколько авангардно. Также не исключено, что серийные "Кадиллаки" вскоре получат реализованные на концепте фары на основе органических светодиодов.

Интересно, что опирающийся на дорогу 22-дюймовыми колесами Escala – не седан: концепт получил нетрадиционный для этого сегмента кузов "лифтбек". 

Силуэт Escala напоминает Audi A7 Sportback или Porsche Panamera, но американский концепт-кар заметно крупнее серийных немецких машин.

OLED-технологии были использованы и в интерьере концепта. Рабочее место водителя получило три изогнутых монитора, которые не только отображают всю необходимую информацию, но и служат для управления дополнительными функциями. Кроме того, концепт снабжен и системой голосового управления. Количество физических кнопок в интерьере сведено к минимуму. Задние пассажиры получили собственные планшеты, которые способны прятаться в подголовники передних кресел.

Утверждается, что интерьер Escala отделан материалами, обеспечивающими максимальный тактильный комфорт, причем по большей части отделка выполнена вручную. Дизайнеры марки заявили, что строили интерьер, в котором одинаково комфортно было бы сидеть за рулем и передвигаться на заднем диване.

Escala получил 4,2-литровый V8 с турбонаддувом, характеристики которого не называются. Известно лишь, что мотор этот - тоже в своем роде концепт, так как в будущем его начнут устанавливать на серийные модели. Более того, обещано, что он станет прародителем нового моторного семейства.

О серийных перспективах Escala пока напрямую не говорят. Йохан ди Найссен заявил, что потенциально Cadillac готов пополнить свою линейку моделью крупнее, чем CT6, но это зависит в первую очередь от потребностей рынка и от потенциала развития сегмента полноразмерных роскошных седанов, сообщает focus2move.