Самый яркий звездопад 2016 года начнется в августе
В этом году Персеиды будут необычно яркими – вместо обычных 80-100 "падающих звезд" в час можно будет лицезреть около 150-200 метеоров, передает РБК-Украина.
По прогнозам метеорологов, в августе будет самый яркий звездопад 2016 года. Максимум активности метеорного потока придется на ночь с 12 на 13 августа.
Специалисты NASA ожидают, что в этом году августовский звездопад будет одним из самых ярких за последние несколько лет. Это связано с тем, что Земля пройдет сквозь особенно плотный участок частиц межпланетного вещества, оставленного кометой Свифта — Таттла. Вместо обычных 80 метеоров в час мы сможем наблюдать от 150 до 200 "падающих звезд".
Метеорный поток образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет. В последний раз это случилось в декабре 1992 года. Через хвост кометы Земля проходит ежегодно в августе. Явление получило свое название благодаря тому, что появляется со стороны созвездия Персея.





Политика «Американские производители Patriot опасаются, что Украина удешевит ракеты и опередит США – The Atlantic»
Политика «Разведданные США помогают Украине атаковать энергетику РФ – The Atlantic»
Общество «Папа Лев заявив, що "невинних людей вбивають та ранять в Україні та РФ" і закликав припинити війну»
Политика «Офіційний Гельсінкі відмовився передавати Києву ракети ППО»
Мир «В Палату представителей США внесли законопроект о санкциях против РФ и Ирана»
Происшествия «Енергетичний штаб готує Україну до різних сценаріїв опалювального сезону»