Открыт паразит, превращающий бабочек в "роковых женщин"
Ученые открыли новую способность у микробов вида Spiroplasma ixodeti, которые, как считалось ранее, не представляли опасности для бабочек, сообщает Live Science.
Теперь же специалисты из Британии вместе с коллегами из Кении обнаружили, что уникальный микроб-паразит способен оказывать существенное влияние на бабочек вида Danaus chrysippus.
В случае заражения этих насекомых паразитом Spiroplasma ixodeti, кардинально менялось поведение потомства.
Этот паразит оказывал влияние на появление из отложенных бабочками яиц самцов. Они либо вообще не появлялись на свет, либо поедались сестрами.
По словам ученых, носителями и разносчиками Spiroplasma ixodeti выступают именно самки, а вот заражение самцов не приводит к распространению паразита.
Таким образом, получается, что убивая самцов, микроб как бы обеспечивает себе жизненное пространство. Как говорят специалисты, данная стратегия размножения паразита может считаться весьма успешной.
Благодаря данному открытию, ученые рассчитывают выявить, насколько сильно паразиты оказали влияние на эволюцию всего живого на планете, а также на эволюцию человека.





Общество «Юлія Тимошенко: Нам вдалося змусити владу відмовитися від ідеї запровадження ПДВ для ФОПів!»
Политика «Зеленский приветствовал разблокирование кредита ЕС и новых санкций против РФ»
Мир «Польша научилась возвращать сотни утраченных произведений искусства»
Политика «Росія фінансувала просування мовного закону Ківалова-Колесніченка, – розслідування»
Происшествия «Росіяни зможуть дивитися пропаганду Соловйова навіть без інтернету»
Происшествия «Скандал вокруг Сийярто: дипломат оправдывается после утечек переговоров с рашистами»