Роботы из Эстонии заменят курьеров
Крупная европейская компания по доставке еды Just Eat объявила, что в скором времени доставлять заказы будут шестиколесные роботы эстонской компании Starship Technologies. Во время испытательного срока роботы станут курсировать в пределах полутора километров, а затем, если все пройдет успешно, расстояние увеличится до пяти, сообщает VentureBeat.
Роботы будут ездить без помощи человека, хотя оператор будет удаленно за ними наблюдать. Небольшого размера контейнер на колесах оборудован девятью камерами, ультразвуковыми сенсорами с полем зрения на 360 градусов и дистанцией торможения в 30 см. Для того чтобы забрать заказ, клиент должен ввести код, полученный от оператора.
Starship Technologies с конца прошлого года тестирует роботов на улицах европейских и американских городов. "Ни одного случая воровства или вандализма за все это время не было, — заявил представитель компании. — У робота есть множество систем предотвращения кражи, включая камеры и датчики слежения с точностью до дюйма".
Ранее британский пенсионер создал робота для приготовления завтраков.





Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»
Общество «Доньку Павла Вовка пов’язують зі справою про держзраду та вплив РФ, – Жернаков»
Мир «Європейські міністри поставили КВІР в один ряд із «Аль-Каїдою» та ІДІЛ»
Общество «Скандал навколо судді Гольник: «антикорупційні» колонки на сайтах-вимагачах та зв’язки з фігурантами справ про держзраду»
Происшествия «Упродовж 2025 року міграційна поліція виявила 142 факти торгівлі людьми»
Общество «В рамках репатріаційних заходів в Україну повернули 1000 тіл загиблих оборонців»