Роботы из Эстонии заменят курьеров
Крупная европейская компания по доставке еды Just Eat объявила, что в скором времени доставлять заказы будут шестиколесные роботы эстонской компании Starship Technologies. Во время испытательного срока роботы станут курсировать в пределах полутора километров, а затем, если все пройдет успешно, расстояние увеличится до пяти, сообщает VentureBeat.
Роботы будут ездить без помощи человека, хотя оператор будет удаленно за ними наблюдать. Небольшого размера контейнер на колесах оборудован девятью камерами, ультразвуковыми сенсорами с полем зрения на 360 градусов и дистанцией торможения в 30 см. Для того чтобы забрать заказ, клиент должен ввести код, полученный от оператора.
Starship Technologies с конца прошлого года тестирует роботов на улицах европейских и американских городов. "Ни одного случая воровства или вандализма за все это время не было, — заявил представитель компании. — У робота есть множество систем предотвращения кражи, включая камеры и датчики слежения с точностью до дюйма".
Ранее британский пенсионер создал робота для приготовления завтраков.





Происшествия «Поляка, який не вірив у війну в Україні, закатували в російській в'язниці»
Мир «Білоруський диктатор пообіцяв американському чиновнику припинити провокації проти Литви»
Политика «Деякі союзники не підтримали вступ України до НАТО, як реалізацію мирного плану, - президент»
Мир «Знайдена у Британії римська мозаїка з Ахіллом і Гектором змінила уявлення про міфи Греції»
Происшествия «На території ворога палали нафтові заводи»
Мир «Стрілянину у Сіднеї влаштували батько й син: цілеспрямований антисемітський напад»