17:32 / 06.07.2016 Наука и техника

Ученые доказали, что создать плащ-невидимку реально

Инженеры из Техасского университета в Остине обнаружили фундаментальные ограничения, не позволяющие создать устройства, которые делают полностью невидимыми крупные объекты. Соответствующее исследование описано в журнале Optica, передает Эспрессо.ТВ.

Чем больше размер тела, тем сложнее скрыть его от света, состоящего из волн разной длины. Обойти это препятствие можно с помощью дополнительных источников питания.

Ученые установили пределы полосы пропускания электромагнитных плащей для объектов различных размеров и состава, а также определили оптимальную производительность маскирующих устройств.

Плащи сделаны из метаматериалов и композиционных материалов, чьи свойства определяются не особенностями составляющих их веществ, а периодической структурой. В результате плащи особым образом контролируют распространение набегающих на них электромагнитных волн, делая объект невидимым или прозрачным.

Исследователи изучили пределы работоспособности пассивных метаматериалов, которые не имеют внешнего источника питания.

По словам ученых, оценка пропускной способности и влияния на нее размеров замаскированного предмета должна помочь оценить потенциал электромагнитных плащей для антенн связи, биомедицинских устройств и военных радаров.

Результаты исследования показали, что производительность устройств невидимости определяется соотношением размеров объекта и длины волны падающего на него света.

Это означает, что пассивные метаматериалы не могут сделать танк, самолет или человека невидимыми для человеческого глаза.

Однако ученые считают, что можно добиться подобного эффекта, используя активное маскировки, то есть подключая электромагнитные плащи к внешнему источнику энергии.