Астрономы рассказали о темпах распространения жизни во Вселенной
Астрономы из Нидерландов и Великобритании оценили темпы распространения жизни по Вселенной. Посвященный исследованию препринт опубликован на сайте arXiv.org.
Ученые попробовали оценить, насколько изменилась обитаемость Вселенной за последние четыре миллиарда лет, то есть начиная с момента появления жизни на Земле. В зависимости от рассматриваемой модели, за это время число планет с разумными цивилизациями выросло от 2,5 до 20 раз.
Тенденция роста числа разумных миров, как полагают ученые, будет сохраняться в течение ближайших сотен миллиардов лет до тех пор, пока большинство звезд не прекратят свое существование.
Ранее астрономы учитывали влияние на жизнь сверхновых типа II и гамма-всплесков, которые могут привести к гибели цивилизации. Новое исследование отличается учетом влияния на жизнь сверхновых типа Ia и активных ядер галактик (внутри которых находятся сверхмассивные черные дыры).
Ученые отмечают, что наиболее высока роль сверхновых типа II, затем — сверхновых типа Ia. Влияние на жизнь других факторов (гамма-всплесков и активных ядер галактик) незначительно.





Политика «Россия обвинила Великобританию и Францию в причастности к удару ВСУ по Брянску»
Экономика «13 мільйонам українців уряд роздасть по 1500 гривень, – Зеленський»
Общество «МОН позбавило наукових ступенів двох дослідниць через плагіат»
Мир «Через обстріли Ірану США направляють 5 тисяч морських піхотинців на Близький Схід»
Мир «Президент Польши пообещал наложить вето на закон о реализации инициативы SAFE»
Происшествия «Спротив триває: 1480-та доба протистояння України збройній агресії Росії»