В Южной Корее археологи обнаружили древний женский череп странной формы
Во время раскопок, которые археологи проводили в Южной Корее на территории древнего королевства Силла, был найден необычный женский череп, сообщает агентство Yonhapnews.
Возраст черепа, как утверждают специалисты, достигает 2 тыс. лет. Но уникальность этого черепа не в возрасте, а в форме, поскольку его ширина составляет лишь 80% от длины.
Обладательница этого черепа при жизни питалась только растительной пищей. По мнению ученых, это указывает на то, что женщина могла быть буддисткой.
Ранее подобные черепа в районе раскопок уже находили ученые. Но они предполагали, что те попросту деформировались со временем. Сейчас же им удалось найти доказательства того, что люди с такими черепами действительно жили.
Ученые предполагают, что черепа могли обретать непривычную нам форму из-за болезни, неизвестной современной науке. Допускают они и то, что такая форма черепа могла быть у людей с определенным набором генов, но при скрещивании с людьми с обычным черепом, эта генетическая особенность потерялась.






Общество «Прогноз синоптика: Дощі та грози з градом зіб'ють спеку в Україні»
Общество «В Україні готують масштабні зміни для водіїв»
Происшествия «Український лазер «Тризуб» навчився збивати Shahed на відстані до 5 км»
Мир «На ринку перебуває 21 млн біткоїнів: Топ-5 власників крипти, що накопичили її на 200 млрд доларів»
Мир «ЕС в 2025 году выдал россиянам на 10% больше шенгенских виз – Франция лидирует»
Общество «Суд визнав посадовця винним у хабарях за вирішення земельних питань і дав 9 років тюрми»