Наибольший радиотелескоп в мире запустят в Китае
В Китае продолжаются подготовки к запуску крупнейшего радиотелескопа в мире, пишет Синьхуа.
В провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая, подходят к концу работы по строительству крупнейшего на планете сферического радиотелескопа FAST.
Общая площадь объекта составляет примерно 250 тысяч квадратных метров. На данный момент установлены практически все панели, идет отладка конструкций.
Наибольший радиотелескоп имеет диаметр зеркала 500 метров, установлены 4185 панелей, отражающих свет.
Сейчас монтажные работы в завершающей фазе. Планируется, что строительство радиотелескопа FAST будет завершено к осени 2016 года.
Отметим, предыдущий рекордсмен среди радиотелескопов находится в Пуэрто-Рико, на высоте 497 метров над уровнем моря. Диаметр его тарелки составляет 304,8 метров.






Политика «Брюссель відреагував на ситуацію з судном із українським зерном: ЄС пригрозив санкціями Ізраїлю»
Наука и техника «Компанія Google уклала секретну угоду з Пентагоном щодо використання ШІ»
Происшествия «В одному з парків Львова знайшли сумку з мертвим немовлям»
Мир «В Індії чоловік ексгумував тіло сестри, щоб отримати її гроші у банку»
Экономика «Українці почали отримувати трішки більшу зарплатню»
Мир «Дипломат із НАТО, що курирує політику щодо України та Росії, може очолити німецьке посольство»