04:28 / 03.06.2016 Наука и техника

Учёные выявили источники загрязнения воздуха неизвестного происхождения

Ученые из Канады заявили, что им удалось выявить выбросы неизвестного происхождения при изучении данных, полученных спутниками.

Об этом сообщает The Washington Post, уточняя, что, по мнению климатологов, статистика о загрязнении атмосферы нашей планеты может быть существенно занижена.

В своем новом исследовании специалисты отталкивались от информации мониторинга, проведенного спутниками Национального управления по окружающей среде и климатическим изменениям Канады. Анализ данных показал около 500 ранее неизвестных источников выбросов диоксида серы.

Исследователи отмечают, что диоксид серы может попадать в атмосферу не только в результате деятельности людей. Источником может быть, к примеру, вулкан. Общее количество выбросов от неустановленных источников за год может достигать 14 млн тонн. И половина этого объема – выбросы техногенного характера.

Наибольшее количество неустановленных источников вредных выбросов, отмечают исследователи, расположено на территории стран Ближнего Востока, а также в Африке. По мнению ученых, это может быть связано с тем, что именно в этих районах планеты расположено много неучтенных производств по добыче и переработке нефти и газа.